Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Срок годности парацетамола

Парацетамол — одно из самых популярных и недорогих лекарственных препаратов на российском рынке, применяемое в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Как и любое другое лекарственное средство, он является биологически активным веществом. Поэтому при несоблюдении условий хранения или нарушении сроков годности парацетамол может представлять определенную опасность жизни и здоровью человека.


Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации:

к содержанию ↑

Есть ли он?

Есть ли он у лекарства?

Законодательство России и других стран устанавливает, что любые лекарственные средства должны иметь срок годности, в течение которого препараты безопасны для употребления и сохраняют эффективность действующих веществ, входящих в их состав.

Не является исключением и парацетамол.

к содержанию ↑

По ГОСТу


Срок годности парацетамола различается в зависимости от формы выпуска лекарственного препарата:

  • для парацетамола в таблетках устанавливается срок годности в 3 года;
  • парацетамол, выпускаемый в твердых капсулах, можно хранить в течение 2 лет;
  • парацетамол в суспензиях можно хранить не более 2 лет с даты производства.

Какой по ГОСТу?

Эти правила действуют при условии соблюдения правил хранения препарата и в том случае, когда не нарушена заводская упаковка, в которой выпускается парацетамол и средства на его основе.

В любом случае, необходимо соблюдать установленные сроки, указанные на заводской упаковке.

к содержанию ↑

В каких препаратах содержится?

Парацетамол как универсальное жаропонижающее средство ограниченного действия широко представлен на рынке лекарственных препаратов.

Кроме парацетамола в распространенных формах выпуска (таблетки, суспензии), этот препарат содержится во многих комбинированных лекарственных средствах, сертифицированных в РФ.

К их числу относятся такие популярные лекарства, как:

  • «Терафлю», «Фервекс» в форме порошка для суспензий;
  • «Панадол», «Эффералган», «Флютабс», «Триган Д» в таблетках и таблетках для приготовления раствора;
  • сиропы и суспензии для детей «Панадол», «Эффералган», «Далерон», «Проходол детский» и другие;
  • раствор для инфузий «Перфалган».

Инструкция по применению, побочные действия и способ применения парацетамола в этом видео:

к содержанию ↑

Правила хранения


Правила хранения препарата

Парацетамол в таблетках, суспензиях, а также лекарственные препараты, содержащие парацетамол, имеют сходные условия хранения.

Различные формы выпуска препарата и лекарств на его основе необходимо хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от +15 до +25°C.

Парацетамол нужно хранить в сухом месте, не нарушая упаковку лекарственного средства. Следует избегать доступа детей к препарату во избежание отравлений.

Таким образом, оптимальное место хранения парацетамола и лекарств на его основе — шкаф, запираемый ящик стола, закрытая полка или иное недоступное для детей место.

Парацетамол в суспензиях запрещено замораживать, так как после заморозки не гарантируется сохранение его лекарственных качеств.

Вскрытую упаковку с суспензий можно употреблять в срок не более месяца, после чего не гарантируется сохранение полезных качеств в препарате.

Условия хранения препаратов, содержащих парацетамол, сходны с условиями хранения чистого парацетамола и зависят от формы выпуска лекарства.

к содержанию ↑

Что происходит при длительном хранении?

Что происходит при длительном хранении таблеток?

Как и в любом другом лекарственном средстве, в парацетамоле с течением времени концентрация действующего вещества постепенно уменьшается.

При правильном хранении препарата этот процесс происходит медленней, поэтому даже просроченный парацетамол может сохранять свою эффективность.

По исследованиям ученых, в течение 10-летнего срока в таблетке парацетамола сохраняется до 99% действующего вещества, однако эффективность такого средства остается под вопросом.

В случае, если была нарушена герметичность упаковки или таблетки изменили свой цвет или структуру, то такое средство на основе парацетамола может представлять угрозу жизни и здоровью человека, так как парацетамол обладает относительно повышенной токсичностью.

Парацетамол с измененной химической формулой, следствием чего являются нехарактерные изменения цвета, структуры, запаха (для суспензий), представляет непосредственную угрозу для человека.

к содержанию ↑

Можно ли использовать после истечения срока годности?


Можно ли использовать парацетамол после истечения срока годности?

Фармакологи утверждают, что при необходимости возможно однократное употребление парацетамола с просроченным сроком годности в случае острой необходимости.

Условием для употребления просроченного лекарственного средства является гарантированное правильное хранение препарата, тогда его действующее вещество сохраняет свои свойства на протяжении как минимум 1 года после истечения срока годности.

Исключением является группа риска: дети, беременные и кормящие женщины, которым употребление просроченного парацетамола строго противопоказано.

Для остальных категорий граждан однократное употребление просроченного препарата на основе парацетамола не нанесет вреда.

В случае отсутствия положительного эффекта от употребления одной дозы лекарства необходимо отказаться от дальнейшего употребления просроченного парацетамола.

Дешевизна и высокая эффективность парацетамола привела к тому, что это средство не только представлено на рынке лекарственных средств в «чистом» виде, но и входит в состав множества лекарственных препаратов, направленных на борьбу с различными видами заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и др.).

Парацетамол и лекарства на его основе имеют достаточно мягкие правила хранения, а срок годности препарата составляет от 2 (суспензии) до 3 лет (таблетки, порошки). По истечению сроков годности употреблять препараты на основе парацетамола не рекомендуется.

Не все потребители знают о его детской форме парацетамола по 200 мг. Смотрите видео об этом:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно!


Также рекомендуем к прочтению:

  1. Срок годности и правила хранения Левомеколя
  2. Можно ли и как вернуть лекарство в аптеку при наличии чека?
  3. Поможет ли активированный уголь, если срок его годности истек?

Поделиться в соц.сетях


Автор статьи - Кречетов Игорь Сергеевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.